«Детей Содружества» ждёт насыщенная программа

01 июня 2023 года

«Детей Содружества» ждёт насыщенная программа

В первый день лета во многих странах отмечается Международный день защиты детей. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве.

У Международного дня защиты детей существует собственный флаг — это разноцветные человечки (дети) на зеленом фоне, который символизирует рост и развитие. День защиты детей — это напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Во многих странах Содружества в этот день начинаются школьные каникулы. Для детей устраивают веселые праздники с раздачей угощений, а для взрослых — различные конференции и мероприятия, на которых рассказывают о современных угрозах подрастающему поколению и способах их предотвратить.

«В этот особенный день мы поздравляем ребят и их родителей. Мы должны заботиться о подрастающем поколении, чтобы они выросли здоровыми, счастливыми и могли осуществить все свои заветные желания. Именно в наших силах сделать их детство ярким и запоминающимся», – отметил Генеральный секретарь Совета МПА Дмитрий Кобицкий.

Он также рассказал, что с 21 по 30 июня в Узбекистане состоится восьмой международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества». В этом году он пройдет под девизом: «Дети Содружества»: неразрывная связь времен и поколений». Участие в нем примут школьники и их наставники из стран СНГ.

Ребята представят презентации национальных традиций и обычаев своих стран. Их ждет насыщенная программа: экскурсии, выставки, мастер-классы, спортивные состязания, интеллектуальные игры, образовательные тренинги, музыкальный чемпионат, поэтические вечера, цирковое шоу, кинопросмотры, дискотеки и многие другие мероприятия.

Участники форума «Дети Содружества» посетят здание Сената Олий Мажилиса Республики Узбекистан, где запланированы встречи с парламентариями и представителями молодежного крыла.

 «Уверены, что на форуме ребята смогут найти друзей из стран Содружества, раскрыть себя, показать свои таланты и предложить идеи по укреплению международного сотрудничества», – сказал Дмитрий Кобицкий и добавил, что организаторы с нетерпением ждут участников.