Реализацию совместных программ обсудили парламентарии Таджикистана и Туркменистана

08 апреля 2024 года

Реализацию совместных программ обсудили парламентарии Таджикистана и Туркменистана

Состоялась встреча Председателя Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана Махмадтоира Зокирзоды с Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Стороны обсудили ряд вопросов межпарламентского сотрудничества двух стран.

Участники отметили, что важное место в развитии конструктивного таджикско-туркменского сотрудничества занимает взаимодействие по линии национальных парламентов. В современных условиях особую значимость обретает парламентская дипломатия. Туркменистан уделяет большое внимание продвижению в данном формате и активно развивает межпарламентские связи с другими странами.

Стороны выразили готовность к развитию сотрудничества посредством регулярного проведения встреч, двусторонних и многосторонних мероприятий, осуществления взаимных визитов парламентских делегаций.

Гурбангулы Бердымухамедов предложил усилить роль парламентов в углублении гуманитарных отношений на основе общности культурного наследия и духовных ценностей таджикского и туркменского народов.

В ходе встрече подчеркивалось, что парламентарии Таджикистана и Туркменистана конструктивно сотрудничают на многосторонних площадках – в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Ассамблеи Межпарламентского союза, Азиатской Парламентской Ассамблеи, Парламентского союза ОИС, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и Межпарламентского форума государств Центральной Азии. Стороны выразили готовность к дальнейшему взаимодействию сторон в данном направлении.