В Бишкеке прошел семинар для журналистов

19 мая 2014 года

В Бишкеке прошел семинар для журналистов

Как сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, 16-17 мая в Бишкеке прошел двухдневный семинар для региональных корреспондентов «Становление и развитие парламентаризма в Кыргызской Республике. Основные функции Жогорку Кенеша».

В семинаре участвовали представители телеканалов, радиостанций, печатных изданий из всех областей республики и региональные корреспонденты информационных агентств.
Приглашенный эксперт, доктор исторических наук Зайнидин Курманов рассказал об основных этапах развития парламентаризма, взаимодействии парламента с политическими партиями и избирателями. Заведующая отделом комитета по Регламенту Жогорку Кенеша и депутатской этике Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Айчурок Назаралиева прочла лекцию о законодательной, представительской и контрольной функциях парламента, правовом статусе депутата.

Участники семинара отметили важность подобных мероприятий в деятельности СМИ, а также как одного из инструментов налаживания взаимодействия и укрепления сотрудничества между регионами страны. Журналисты высказали пожелание приглашать на такие мероприятия депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, как субъектов законодательной инициативы.

Напомним, что это был очередной тренинг из серии семинаров для парламентских и региональных корреспондентов при поддержке Программы USAID/DFID по содействию Жогорку Кенешу.