В Молдове отмечают 23-ю годовщину Независимости

27 августа 2014 года

В Молдове отмечают 23-ю годовщину Независимости

27 августа – День независимости Республики Молдова. Этот государственный праздник считается в стране выходным днем.

27 августа 1991 года на основании решения Великого национального собрания, состоявшегося в Кишиневе, Парламент Молдовы принял Декларацию о независимости.

Декларация провозгласила Республику Молдову суверенным и независимым государством, которое может «свободно, без вмешательства извне решать свое настоящее и будущее в соответствии с идеалами и святыми устремлениями народа в историческом и этническом пространстве его становления».

Мероприятиям, посвященным 23-й годовщине провозглашения Независимости Республики Молдова, старт был дан еще накануне 26 августа во Дворце Республики, где состоялась церемония вручения Национальной премии восьми лауреатам.

В День независимости, 27 августа, празднование начнется с возложения цветов к памятнику Стефану Великому и к монументальной скульптуре «Скорбящая мать» на столичном мемориальном комплексе «Вечность».

В День независимости правительство страны организует обширную культурную программу, которая включает в себя парад этно-фольклорных коллективов.

В течение дня в столице будут организованы культурные мероприятия, тематические выставки, состоится и парад национальных костюмов с участием 38 художественных коллективов со всех районов республики.

Вечером на площади Великого национального собрания состоится праздничный концерт, который откроет выступление Государственного академического ансамбля народного танца «Жок». На сцену также выйдут оркестр народной музыки и другие популярные артисты.

Завершится праздник фейерверком.