В Петербурге начались Дни белорусской культуры

29 сентября 2014 года

В Петербурге начались Дни белорусской культуры

В Главном здании Российской национальной библиотеки в рамках Дней белорусской культуры в Санкт-Петербурге прошло открытие книжно-иллюстративной выставки «Белорусская книга с древности до наших дней».

Впервые представлена ретроспектива белорусской книги - от Полоцкого Евангелия XII века до произведений современных белорусских полиграфистов.

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке Александр Сегодник, заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ – представитель Национального собрания Республики Беларусь Виктор Когут, генеральный директор Российской национальной библиотеки (РНБ) Антон Лихоманов, директор Национальной библиотеки Республики Беларусь Роман Мотульский, представитель землячества Республики Беларусь в Санкт-Петербурге, заведующий отделом редкой книги РНБ Николай Николаев, начальник экспертно-аналитического управления Секретариата Совета МПА СНГ Александр Сурыгин.

Основу выставки составляют издания, сохранившиеся в единственном экземпляре. Среди подобных раритетов не только книги, выпущенные средневековыми типографиями Могилёва, Любчи, Вильны, Несвижа и Бреста, но и детские книги, изданные в Белорусской ССР до начала Второй мировой войны. В 1920-е – 1930-е годы Государственная Публичная библиотека в Ленинграде получала их по обязательному экземпляру и сохранила в своих фондах.

Культурные связи Республики Беларусь и Санкт-Петербурга многогранны и неразрывно связаны с Российской национальной библиотекой. Представленный на выставке первый в истории словарь белорусского языка редактировал директор Императорской Публичной библиотеки Афанасий Бычков, а в числе сотрудников были известные белорусы – революционер Кастусь Калиновский и учёный-востоковед Каэтан Коссович.  

30 сентября в Таврическом дворце пройдет открытие и осмотр выставки выдающегося художника современности Евсея Моисеенко, а также Олега Орлова и других белорусских мастеров живописи.

В Купольном зале Таврического дворца будут представлены сувениры и поделки ручной работы белорусского народного творчества и продукция дрибинских шаповалов.

Гостей Дней белорусской культуры ждет концерт лауреата международных конкурсов Владимира Александровича и симфонического оркестра капеллы «Таврическая», автора и исполнителя Руслана Березовского из Республики Беларусь.