Для реставраторов Думского зала устроили экскурсию по Таврическому дворцу

12 августа 2013 года

Для реставраторов Думского зала устроили экскурсию по Таврическому дворцу

Работники строительной компании, которые проводили ремонтно-реставрационные работы в Думском зале, пришли на экскурсию в Таврический дворец.

Гости делились впечатлениями о проделанной работе. Говорили о том, что над проектом трудились грамотные проектировщики и архитекторы. "С такой командой было легко работать" - подчеркнули они. "Реставрация - это именно командная работа, - пояснили специалисты. Утратить памятник просто, а вот воссоздать порой бывает невозможно.

Вспоминали интересные открытия. Например, паркет в Думском зале. Оказывается, он был положен при помощи горячего асфальта: каждую паркетину укладывали в разогретый битум. Рассказали и о находках. В полу нашли свинцовые провода. А это значит, что зал был оборудован телефонами и телеграфом.

Говорили и об ответственности. «Нами была проделана гигантская работа. Важна была очень четкая взаимосвязь разных этапов и невозможность какой-либо задержки. Только осознание ответственности и сложности помогли нам справиться с возложенной на нас задачей», - рассказал генеральный директор компании.