Названы Молодежные столицы Содружества на ближайшие три года

08 июня 2023 года

Названы Молодежные столицы Содружества на ближайшие три года

Сегодня в Сочи под председательством Кыргызской Республики состоялось заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, на котором утвердили Молодежные столицы СНГ на ближайшие три года.

В 2024 году данный статус получит Ташкент (Республика Узбекистан), в 2025 году – Габала (Азербайджанская Республика), в 2026 году – Капан (Республика Армения).

Все три города имеют значимый и общеприменимый опыт работы с молодежью, молодежные общественные инициативы, насыщенную культурную жизнь. В них развивается необходимая для жизнедеятельности молодежи инфраструктура, поддерживается международное молодежное сотрудничество, сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.

Международный проект «Молодежная столица СНГ» был принят главами правительств в мае 2022 года. Он направлен на вовлечение молодого поколения граждан в реализацию программ для устойчивого развития во всех сферах межгосударственных отношений.

Первой молодежной столицей СНГ было решено сделать один из городов Узбекистана. Далее Проект будет реализовываться поочередно в странах Содружества в порядке русского алфавита названий государств. Предусмотрено проведение выставки-презентации Молодежной столицы СНГ, а также иных мероприятий, ориентированных на молодежь и с участием молодежи государств – участников Содружества. Предпочтение предлагается отдавать тем мероприятиям, которые являются уникальными для СНГ, направлены на развитие партнерских связей со странами, в том числе международного молодежного сотрудничества, носят инновационный характер, имеют адресную аудиторию, предусматривают диалог и вовлечение молодежи в управление местным сообществом.

Городу, получившему статус Молодежной столицы, предоставляется право принять на своей территории заседание Совета по делам молодежи и Форум молодежных общественных организаций государств – участников СНГ.

Фото: cis.minsk.by