«Парламентская газета» стала экспонатом музея

28 октября 2013 года

«Парламентская газета» стала экспонатом музея

Выпуск «Парламентской газеты» от 27 апреля 2006 года, посвященный столетию российского парламентаризма. Весь номер издания Федерального Собрания РФ посвящен страницам истории – как давним, так и относительно новым.

Современная газета заняла место в юбилейной витрине рядом со стендами, где хранятся вырезки из печатных изданий начала ХХ века. Они повествуют, в какой атмосфере работали депутаты самого первого, еще императорского созыва, что тогда происходило на улицах Петербурга, как украшался город, как встречали его жители весть о создании парламента. Более поздние публикации – это отчеты о заседаниях Госдумы, карикатуры на самых заметных ее членов, и подчас весьма злые. Впрочем, от художников и фельетонистов доставалось не только депутатам, но и выступавшим перед ними министрам царского правительства.

Нынешние парламентарии тоже нередко становятся объектами едкой критики прессы, так что преемственность СМИ налицо. И в зале музея, рассказывающем о зарождении Государственной Думы это особенно заметно.