Страны Содружества принимают участие в учениях

15 августа 2013 года

Страны Содружества принимают участие в учениях

Совместное учение объединенной системы ПВО СНГ «Боевое содружество-2013» началось с приведения в высшие степени боевой готовности воинских частей и подразделений ПВО Войск воздушно-космической обороны, дислоцированных в Подмосковье, сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Войскам ВКО полковник Алексей Золотухин. 

По его словам, учения пройдут в три этапа и продлятся до 12 сентября.

«Всего в совместном учении объединенной системы ПВО СНГ примут участие более 500 военнослужащих и свыше 100 единиц боевой и специальной техники Войск ВКО, в том числе зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», С-300 «Фаворит», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С», - сказал Алексей Золотухин.

В ходе первого этапа будет проведена отработка практических действий по приведению в высшие степени боевой готовности войск, задействованных в совместном учении «Боевое содружество-2013», в пунктах их постоянной дислокации. С этой целью в первый день учения в высшие степени боевой готовности приведены около 20 воинских частей войск (сил Войск ВКО, ВВС (ПВО, ВВС и ПВО, Сил воздушной обороны, Воздушных Сил) вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств.

Завершится первый этап передислокацией личного состава и боевой техники стран, задействованных в совместном учении, на полигон «Ашулук» Астраханской области, где пройдет активная фаза «Боевого содружества-2013».

Переброска личного состава и техники на полигон «Ашулук» будет осуществляться комбинированным способом, т.е. с привлечением железнодорожного и воздушного транспорта.