В Минске пройдет семинар «Интеграционный подход в управлении объектами всемирного наследия»

28 октября 2014 года

В Минске пройдет семинар «Интеграционный подход в управлении объектами всемирного наследия»

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, мероприятие проводится фондом «Культурное наследие и современность» (Республика Беларусь) в сотрудничестве с Министерством культуры Республики Беларусь, Национальной комиссией Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве и Исполнительного комитета СНГ. Организован семинар в соответствии с рекомендациями и под эгидой базовой организации государств – участников СНГ в сфере сохранения всемирного наследия – Российского научно-исследовательского института наследия Д.С. Лихачева.

Семинар нацелен на решение практических вопросов развития потенциала эффективного управления объектами Всемирного наследия на основе современных тенденций и лучших практик путем внедрения интеграционного подхода и расширения взаимодействия с местными сообществами, содействия развитию устойчивого туризма и расширению образовательных и молодежных инициатив с учетом эффективной имплементации конвенций ЮНЕСКО в сфере культуры.

Мероприятие пройдет при активном участии представителей белорусских объектов Всемирного наследия: архитектурно-культурного комплекса «Резиденция Радзивиллов в Несвиже» и Замкового комплекса «Мир».

В семинаре примут участие эксперты из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Молдова, Российской Федерации, Украины и стран Балтии, а также представители Исполнительного комитета СНГ.