В Минске пройдет заседание Совета постпредов

15 июля 2014 года

В Минске пройдет заседание Совета постпредов

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, в заседании примет участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Постоянные полномочные представители обсудят деятельность Совета командующих Пограничными войсками (СКПВ) по укреплению пограничной безопасности на внешних границах государств – участников СНГ.

Совет является головным органом Совета глав государств СНГ по вопросам координации взаимодействия пограничных ведомств в сфере обеспечения согласованной пограничной политики на внешних границах стран Содружества.

С 1992 года по настоящее время проведено 71 заседание Совета командующих и одно юбилейное, посвященное 20-летию образования СКПВ.

С 2011 года в рамках Совета развивается новая форма сотрудничества – региональные совещания руководителей пограничных ведомств государств – участников СНГ.

Регулярно проводятся рабочие встречи специалистов пограничных ведомств по различным направлениям деятельности. С 2000 года по настоящее время проведено более 60 рабочих встреч, основной целью которых является обмен практическим опытом, выработка общих подходов к решению актуальных вопросов, связанных с охраной внешних границ, и подготовка рекомендаций Совету командующих по различным направлениям пограничного сотрудничества.

Приоритетными направлениями сотрудничества в рамках СКПВ являются координация деятельности по пресечению трансграничной преступности на границах, информационное и международно-договорное сотрудничество. Большое внимание уделяется взаимодействию в подготовке и повышении квалификации кадров для пограничных ведомств, военно-техническому сотрудничеству, а также научно-исследовательской деятельности. Кроме того, регулярно проводятся гуманитарные акции и совместные мероприятия в сфере культуры, спорта и ветеранской работы.

С информацией о деятельности Совета командующих Пограничными войсками перед участниками заседания выступит заместитель Председателя Совета, Председатель Координационной службы СКПВ, генерал-полковник Александр Манилов.