В Парламентском центре МПА СНГ обсуждают лучший опыт регионов СЗФО

11 апреля 2014 года

В Парламентском центре МПА СНГ обсуждают лучший опыт регионов СЗФО

Тема - «Год культуры: лучший опыт регионов» Северо-Западного федерального округа.

Открыли пленарное заседание заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, заместитель полномочного представителя Президента России в СЗФО Любовь Совершаева, Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по культуре, член Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту Елена Драпеко.

Вадим Тюльпанов поприветствовал участников конференции от имени Председателя Совета МПА СНГ, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко. «Нужно вывести культуру на первое место в государстве. Это одна из важнейших и приоритетных составляющих нашего национального самосознания и национальной безопасности», - отметил в своем выступлении сенатор.

«Сегодня в комитете по культуре идет работа над законом «О культуре». Он должен отражать новую ситуацию в стране по отношению к культуре. Также мы рассматривали проект стратегии развития культуры на ближайшие годы. Это своего рода меморандум о направлении государственной политики в области культуры», - рассказала Елена Драпеко.

В ходе конференции руководители органов исполнительной власти в сфере культуры всех субъектов Северо-Западного федерального округа выступят с докладами. Участники обменяются опытом реализации региональных инициатив и проектов.