В Петербурге завершился ПМЭФ 2014

24 мая 2014 года

В Петербурге завершился ПМЭФ 2014

XVIII Петербургский международный экономический форум прошел в Санкт-Петербурге с 22 по 24 мая. Основной девиз Форума в этом году - «Укрепление доверия в эпоху преобразований».

Три дня главы более 140 крупных мировых и 400 ведущих российских компаний, около 100 представителей официальных делегаций из 62 государств участвовали в работе Петербургского международного экономического форума. Среди участников – представители стран Содружества, входящих в состав МПА СНГ: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины.

На площадках Форума обсуждались ключевые темы глобальной повестки дня, включая вопросы развития международной торговли, финансового регулирования, повышения открытости и качества управления, обеспечения занятости.

Напомним, что в 1996 году Межпарламентская Ассамблея государств-участников Содружества Независимых Государств и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации выступили с инициативой о проведении экономического форума в Санкт-Петербурге, в штаб-квартире МПА СНГ – Таврическом дворце. Эту идею поддержали главы государств Содружества.

На Форуме планировалось проводить представительную и независимую дискуссию об экономическом и геополитическом развитии СНГ, роли государств постсоветского пространства в мировой экономике, перспективах формирования новых рынков. Здесь же предполагалось оказывать содействие в привлечении иностранных инвесторов в экономику стран СНГ.