В Северной столице стартовал Петербургский международный экономический форум

22 мая 2014 года

В Северной столице стартовал Петербургский международный экономический форум

XVIII Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 22 по 24 мая. Участие в ПМЭФ подтвердили главы 146 крупных мировых и 450 ведущих российских компаний, 109 представителей официальных делегаций из 62 государств. Всего планируется 6,5 тысяч участников, из которых 1,5 тысячи - журналисты. В прошлом году в мероприятии приняли участие свыше 5 тысяч человек. Центральная площадка проведения ПМЭФ-2014 расположена в выставочном комплексе «Ленэкспо» на территории Васильевского острова. 

Запланировано участие Председателя Совета МПА СНГ, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко и Генерального секретаря Совета МПА СНГ Алексея Сергеева.

На площадках Форума будут обсуждаться ключевые темы глобальной повестки дня, включая вопросы развития международной торговли, финансового регулирования, повышения открытости и качества управления, обеспечения занятости.

Напомним, что в 1996 году Межпарламентская Ассамблея государств-участников Содружества Независимых Государств и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации выступили с инициативой о проведении экономического форума в Санкт-Петербурге, в штаб-квартире МПА СНГ – Таврическом дворце. Эту идею поддержали главы государств Содружества.
На Форуме планировалось проводить представительную и независимую дискуссию об экономическом и геополитическом развитии СНГ, роли государств постсоветского пространства в мировой экономике, перспективах формирования новых рынков. Здесь же предполагалось оказывать содействие в привлечении иностранных инвесторов в экономику стран СНГ.