В Таврическом дворце стартовал Первый Форум женщин Севера

05 июня 2023 года

В Таврическом дворце стартовал Первый Форум женщин Севера

5 июня в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ начал свою работу Первый форум женщин Севера. Участники рассмотрят вопросы сохранения здоровья, развития лидерского потенциала женщин северных регионов, создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности.

Пленарное заседание «Женщины Севера: сохранение традиций и устойчивое развитие территорий» открыла Председатель Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

Приветственное слово в адрес участников направил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он отметил, что женщины трудятся в разных сферах деятельности, достойно проявляют себя на общественном и творческом поприще, в здравоохранении, образовании, науке, бизнесе. Они эффективно решают профессиональные проблемы, уделяют огромное внимание реализации гуманитарных, просветительских, благотворительных инициатив.

«Сегодня открываются новые возможности для вовлечения женщин, женских организаций в решение ключевых общенациональных задач, в том числе на Севере, Дальнем Востоке и в Сибири. Подчеркну, государство и впредь будет всемерно содействовать осуществлению масштабных проектов, направленных на социально-экономическое развитие этих регионов, повышение качества жизни людей, сбережение семейных ценностей, самобытных обычаев и культур коренных народов, и в этой важной работе в полной мере будут востребованы ваши знания, опыт, созидательный потенциал», – говорится в приветственной речи Главы государства, которую зачитал заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов.

Выступая на пленарном заседании Валентина Матвиенко заявила, что на Севере реализуются крупнейшие энергетические и промышленные проекты, активно развивается Северный морской путь, запущены важные экологические программы.

Спикер Совета Федерации подчеркнула, что качество жизни северян должно расти, в том числе и для коренных малочисленных народов. Среди главных задач по развитию этих территорий она назвала повышение доступности социальных услуг, образования и здравоохранения, сохранение традиционных форм хозяйствования, а также сбережение традиций и культурного наследия северных народов.

Вопросы развития Севера, Сибири и Дальнего Востока – это однозначный приоритет государственной политики, эта тема всегда в сфере внимания Президента России. Правительство также реализует целый ряд программ и проектов, направленных на развитие экономики и социальной сферы на северных территориях. Тема поддержки Севера и северян занимает значимое место и в повестке дня парламентариев – постоянно идет законодательная работа в этом направлении. «Недавно по инициативе сенаторов в Государственную Думу был внесён законопроект о кочевом образовании, и мы рассчитываем на его скорейшее принятие», –  заявила глава верхней палаты российского парламента.

«Участницами Форума подготовлен целый ряд инициатив, касающихся устойчивого развития территорий, сохранения традиционного образа жизни, семейных ценностей, родных языков коренных малочисленных народов. Уверена, что на полях Форума у вас будет возможность представить свои предложения по всем этим очень важным направлениям», – добавила Валентина Матвиенко.

Видеоприветствие с борта Международной космической станции участницам форума направили которого космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев. По их словам, на орбите, в сотнях километров от Земли особенно остро осознаёшь ценность объединения усилий во имя одной цели. Члены экипажа добавили, что «из космоса границ не видно, и все удивительные территории — Сибирь, Дальний Восток — наш общий дом, в котором современная женщина полноправная хозяйка».

В Форуме также принимают участие заместитель Председателя Совета Федерации, Председатель Совета Евразийского женского форума Галина Карелова, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

Для участниц форума подготовлена насыщенная программа. Деловая часть включает пленарные заседания, стратегические и экспертные сессии, дискуссионные площадки, государственно-частные и бизнес-диалоги, мастер-классы и деловые завтраки.

Основные платформы форума: «Женщины Севера: сохранение традиций и культуры», «Женщины Севера: традиционные отрасли хозяйствования в достижении социального благополучия», «Женщины Севера: здоровье и благополучие северян».

Также на площадке форума предусмотрена выставочная и культурная программа, включающая: фестиваль «Здоровье и красота Севера», мастер-классы, презентационные зоны, фотовыставки и интерактивные зоны.

Организаторами Первого форума женщин Севера выступает Совет Федерации Федерального Собрания, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и Евразийский женский форум.

Форум пройдет 5 – 7 июня и соберет около 300 участниц, среди которых общественные лидеры из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, представители науки и образования, женщины-предприниматели и представители законодательных и исполнительных органов власти.

Фото: http://council.gov.ru/