Об обновлении Концепции общего миграционного пространства СНГ рассказали в Государственной Думе России

21 марта 2024 года

Об обновлении Концепции общего миграционного пространства СНГ рассказали в Государственной Думе России

В Государственной Думе Российской Федерации состоялся круглый стол, посвященный миграционным процессам. На мероприятия представили основные направления, по которым планируется внести изменения в Концепцию общего миграционного пространства стран СНГ, принятую Межпарламентской Ассамблеей СНГ в 2012 году.

Модераторами круглого стола выступили первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, депутаты Анастасия Удальцова и Роман Терюшков.

Участники мероприятия обсудили инициативы по совершенствованию нормативно-правового регулирования образования и социальной защиты детей с миграционной историей, противодействию образованию этнических анклавов и другие вопросы.

Секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека Евгения Владимирова рассказала участникам круглого стола о большой работе, проводимой Ассамблеей по актуализации Концепции общего миграционного пространства.  В Концепции найдут свое отражение изменения в структуре рынка занятости трудовых мигрантов, а также в характеристиках миграционных потоков между странами Содружества. Будет отмечен процесс цифровизации государственных услуг в сфере миграции на пространстве СНГ.

Представитель Секретариата Совета Ассамблеи подчеркнула, что основным препятствием к анклавизации участников миграционных процессов должна стать адаптация и интеграция мигрантов в принимающее сообщество.

По словам секретаря комиссии, в текущем году планируется подготовить Глоссарий терминалов и понятий в сфере миграции и гражданства, что будет способствовать определению новых векторов развития миграции в странах Содружества.

В работе круглого стола приняли участие представители министерства внутренних дел,  министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Аппарата Уполномоченного по правам человека, других министерств и ведомств, в сферу деятельности которых входят вопросы регулирования миграционных процессов; Евразийской экономической комиссии,  академического сообщества.