Развитие эффективного диалога между органами местной власти и гражданами обсудили парламентарии

24 мая 2023 года

Развитие эффективного диалога между органами местной власти и гражданами обсудили парламентарии

Выездное заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления состоялось 24 мая в Зеленогорске. Особое внимание на заседании уделили вопросам эффективного диалога между органами муниципальной власти и гражданами, а также документам электоральной направленности.

Парламентарии стран Содружества переизбрали Председателем комиссии председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Валентин Семеняко.

Участники заседания также рассмотрели ряд законопроектов.

О концепции Рекомендаций по обеспечению и защите электорального суверенитета государства рассказали член комиссии, заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Александр Савин, член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, председатель Совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов и главный советник Российского центра обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Лысенко.

Документ призван содействовать организации и проведению свободных и независимых, без вмешательства извне, выборов и референдумов в регионе.

На заседании также была представлена концепция Рекомендаций по наблюдению за электронным голосованием. В настоящее время разнообразные практики применения технических средств автоматизации на выборах и референдумах применяются в Армении, Кыргызстане и России.

С учетом общей мировой тенденции на цифровизацию услуг появляются предпосылки для внедрения электронного голосования и в других государствах СНГ.

На заседании также обсуждались проекты документов, направленных на усовершенствование работы местных органов власти.

Концепцию Рекомендаций по организации деятельности органов местного самоуправления (управления), направленной на поддержку населения в условиях пандемии, представили Александр Савин и генеральный директор Союза российских городов Александра Игнатьева.

Подготовка Рекомендаций стала продолжением работы по сбору и первичному обобщению практики борьбы с вирусными эпидемиями, в частности COVID-19, в государствах  СНГ и других странах мира, которую комиссия провела в 2021-2022 годы.

Задача комиссии сегодня — подготовить хорошо структурированные рекомендации в виде краткого справочника-пособия, удобного для практического использования, предложить набор стратегий, примеров различных решений на местном уровне по наиболее критическим проблемам, которые уже возникали или могут возникнуть в условиях пандемии.

Рекомендации позволят выявлять и устранять последствия повторных вспышек. Разработчики предложили включить от каждой из страны координатора по данному вопросу для  подготовки насыщенного и проработанного документа.

Комиссия также приступила к работе над рекомендациями о деятельности органов местного самоуправления (управления) по обеспечению и защите прав граждан в цифровой среде, по реализации экологической политики государства на местном уровне и по использованию различных форм диалога для решения вопросов развития территории.

Об использовании белорусскими парламентариями в законотворческой деятельности модельных законов, принятых Межпарламентской Ассамблеей СНГ по инициативе комиссии, рассказал член  Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Игорь Завалей.

Секретарь постоянной комиссии Елена Фоминенко ознакомила участников заседания с итогами работы в 2022 году: приняты  модельные законы «О государственных и муниципальных услугах», «Об административных процедурах», «О приватизации государственного и муниципального имущества», «О муниципальных наградах», Рекомендаций по использованию механизма муниципально-частного партнерства для решения задач местного самоуправления и Белой книги лучшей законодательной практики антикризисного регулирования.

О семинаре «Особенности реализации государственной экологической политики на местном уровне» рассказал Валентин Семеняко. В рамках мероприятия будут представлены лучшие практики органов местного самоуправления из стран Содружества. Также председатель комиссии представил информацию о ходе подготовки к семинару «Защита электорального суверенитета государств – участников МПА СНГ», который пройдет во втором полугодии 2023 года.

Следующее заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления состоится в Гродно в сентябре 2023 года.

В заседании приняли участие представители парламентов Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России и Таджикистана, эксперты, сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ.