150 лет со дня рождения Вернадского

12 марта 2013 года

150 лет со дня рождения Вернадского

«В МПА есть хорошая традиция: праздновать юбилеи выдающихся мыслителей прошлого и современности совместно с парламентами государств – участников Содружества Независимых Государств. Мы рады, что можем делать это вместе с вами», - сообщил сегодня на заседании научно-технического совета Радиевого института Александр Сурыгин, начальник экспертно–аналитического управления Секретариата Совета МПА СНГ.
«Время, в которое жил Вернадский, поражает целеустремленностью. Вернадский - фигура общецивилизационного значения. Велика его роль в организации Академия наук Украинской ССР. Он работал на индустриализацию СССР. Учение о ноосфере лежит в основе теории устойчивого развития социума», - отметил Сурыгин.
От имени Секретариата Совета МПА СНГ Александр Сурыгин пригласил представителей Радиевого института, одним из основателей которого был Вернадский, принять участие в торжественном заседании 29 марта в Таврическом дворце.
По окончании заседания научно-технического совета представители Секретариата Совета МПА СНГ возложат венки на могилы родителей великого ученого на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры.
29 марта 2013 года в Таврическом дворце состоится торжественное заседание, посвященное роли Владимира Вернадского в науке, а также будет развернута тематическая выставка, посвященная научному наследию великого ученого.
Мероприятия, посвященные юбилею, проходят в Российской Федерации на протяжении всего 2013 года.