Эксперты обсудили деятельность органов местного самоуправления по защите прав граждан в цифровой среде

18 марта 2024 года

Эксперты обсудили деятельность органов местного самоуправления по защите прав граждан в цифровой среде

В Санкт-Петербургском государственном университете прошел экспертный семинар, участники которого обсудили проект Рекомендаций Межпарламентской Ассамблеи СНГ «О деятельности органов местного самоуправления (управления) по обеспечению и защите прав граждан в цифровой среде».

Доступность к цифровой инфраструктуре и наличие соответствующих навыков по-прежнему остаются актуальными вопросами. При цифровизации необходимо не потерять достигнутый уровень прав и свобод человека, их приоритетности при взаимодействии с органами местного самоуправления.

Следует обеспечить альтернативность, заключающуюся в равноправном сосуществовании электронной формы и ее традиционного бумажного аналога.  

Участники семинара отмечали детальную проработку документа, его структуру. Большое внимание уделили второй части рекомендаций, определяющих правовые принципы регулирования обеспечения и защиты прав граждан и организаций при цифровом взаимодействии с органами местного самоуправления.

Отмечалась проблематика коммуникации органов местного самоуправления с гражданами по вопросам развития территории.

Участники семинара обратили внимание и на тот факт, что легкость и доступность, увеличивающиеся с введением электронного формата обращений, обеспечивают их «вал», что влечет за собой определенные трудности обработки. Одновременно необходимо обеспечить гарантии права быть услышанным.

Эксперты отметили, что тема работы с обращениями граждан заслуживает отдельного документа. По их мнению, необходимо внимательно отнестись к терминологии, в особенности к определениям «электронный» и «цифровой».

Специалисты также отметили важность темы осуществления муниципального контроля в цифровой форме, рекомендовав раскрыть ее более полно в отдельном документе, который мог бы определить перспективные направления развития в данной сфере, что, несомненно, является одной из основных задач модельного законотворчества.

В работе семинара от Секретариата Совета МПА СНГ приняли участие секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления Елена Фоминенко, начальник отдела правовой экспертизы Сергей Марченко и советник отдела правовой экспертизы Ольга Подкорытова.