Международная конференция «Евразийский экономический союз: реальность и перспективы» прошла в Минске

17 июня 2014 года

Международная конференция «Евразийский экономический союз: реальность и перспективы» прошла в Минске

По инициативе Посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь, при поддержке Министерства иностранных дел Республики Беларусь и Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) состоялась Международная научно-практическая конференция «Евразийский экономический Союз: реальность и перспективы».

В конференции приняли участие члены Коллегии (министры) Евразийской экономической комиссии, представители дипломатического корпуса, постоянные полномочные представители государств-участников СНГ, представители Министерств Республики Беларусь, Исполнительного комитета СНГ, МПА СНГ, Суда Евразийского экономического сообщества, научной и творческой интеллигенции.

Заседание открыл представитель Секретариата Совета МПА СНГ Юрий Андреев. С докладом выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов. Он, в частности, обратил внимание на Договор о создании Евразийского экономического союза. «Этот договор в первую очередь направлен на развитие экономик наших стран и повышение уровня благосостояния народов. У союза очень хорошие перспективы», - сказал Ергали Булегенов.

Участие в конференции принял первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун. Выступая на заседании, он отметил, что укрепление региональной интеграции является одним из главных условий обеспечения устойчивого развития и прогресса в условиях глобализации. СНГ играет важную роль в апробации и становлении различных форматов интеграционного партнерства.

На конференции выступил заместитель председателя Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию, Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке Геннадий Пальчик. В конференции приняла участие руководитель молодежной парламентской делегации Республики Беларусь в ММПА СНГ, депутат Национального Собрания Республики Беларусь Инесса Клещук.

В ходе выступлений и дискуссий участники международной научно-практической конференции обменялись мнениями о состоянии и перспективах развития Евразийской интеграции и выразили надежду, что подписание этого исторического документа послужит мощным импульсом дальнейшему развитию стран и даст шанс выстроить новый тип многосторонних межгосударственных отношений.