«Таврические чтения – 2013» начались в Петербурге

11 декабря 2013 года

«Таврические чтения – 2013» начались в Петербурге

11–12 декабря в Таврическом дворце – штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств–участников СНГ проходит международная научная конференция «Актуальные проблемы парламентаризма: история и современность» («Таврические чтения – 2013»).

Отрыл конференцию Генеральный секретарь Совета МПА СНГ – руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Алексей Сергеев.

Он поприветствовал участников от имени Совета Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств и Председателя Совета МПА СНГ Валентины Матвиенко.

Алексей Сергеев отметил, что седьмой раз в Думском зале собираются ведущие ученые, историки России и стран Содружества для обсуждения актуальных проблем истории и современности парламентаризма.

«Конференция открывается накануне знаменательной даты: завтра в Российской Федерации будут отмечать 20-летие Конституции», - сказал Алексей Сергеев.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ рассказал и о модельном законотворчестве парламентариев 9 государств СНГ. 

Алексей Сергеев пожелал участникам плодотворной работы и интересных дискуссий.

Напомним, что ежегодные научные конференции «Таврические чтения» проводятся Центром истории парламентаризма (структурное подразделение МПА СНГ) с 2007 года. По итогам конференции выпускается сборник научных статей «Таврические чтения». В конференции участвуют ученые и исследователи из Республик Армения, Беларусь, Российской Федерации и Украины.