Первый Форум регионов Беларуси и России проходит в Минске

05 июня 2014 года

Первый Форум регионов Беларуси и России проходит в Минске

Тема форума – «Эффективное развитие агропромышленных комплексов Беларуси и России - важнейшее условие продовольственной безопасности Союзного государства».

Возглавили работу Форума Председатель Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Рубинов.

Первый форум регионов Беларуси и России позволит задействовать имеющийся значительный резерв и открыть новые горизонты долгосрочного взаимного сотрудничества. Об этом сказано в приветственном слове Президента Республики Беларусь к участникам форума.

Важность открывшегося сегодня форума для развития и укрепления взаимодействия регионов двух стран в своем послании его участникам отметил и Президент Российской Федерации. «Региональное сотрудничество является важной составляющей российско-белорусского интеграционного взаимодействия и вносит существенный вклад в укрепление двусторонних отношений. Оно открывает широкие возможности для реализации совместных проектов в различных сферах экономики, а также в области науки, культуры, спорта, туризма», - говорится в послании Владимира Путина, текст которого зачитала председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

Во Дворце Республики участники обсудили вопросы эффективного развития агропромышленных комплексов Республики Беларусь и Российской Федерации, продовольственной безопасности Союзного государства. Состоялась и дискуссия по инновационному развитию сельского хозяйства и межрегиональному сотрудничеству.

Перед собравшимися с докладами выступили руководители научно-практических центров и аграрных предприятий из Республики Беларусь и Российской Федерации.

Побывали участники Форума и на международной выставке «БЕЛАГРО – 2014». Более 400 предприятий из 18 стран представили там продовольствие и оборудование для пищевой промышленности, а также экспонаты, отражающие достижения в машиностроении, растениеводстве, животноводстве, аграрной науке.

Итогом Форума станет подписание межпарламентских и межрегиональных соглашений о сотрудничестве.

Напомним, что в работе форума приняли участие парламентарии, руководители Правительств обеих стран, региональных органов исполнительной и законодательной власти, представители науки, аграрных комплексов и деловых кругов, а также представители МПА СНГ - заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ - представитель Национального собрания Республики Беларусь Виктор Когут и представитель Секретариата Совета МПА СНГ в Исполкоме СНГ Юрий Андреев.