Валентина Матвиенко провела встречу с Шукурджоном Зухуровым

18 июня 2014 года

Валентина Матвиенко провела встречу с Шукурджоном Зухуровым

В Москве Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Шукурджоном Зухуровым.

«Отношения России и Таджикистана вышли на принципиально новый уровень. Идет активный политический диалог, укрепляется сотрудничество в области безопасности и обороны. Теперь важно сделать акцент на экономической составляющей нашего сотрудничества», - сказала Валентина Матвиенко. Валентина Матвиенко указала на крепнущие связи двух стран в гуманитарной сфере.

В свою очередь Шукурджон Зухуров позитивно оценил тот факт, что в Совете Федерации уделяется большое внимание межпарламентскому сотрудничеству, вопросам миграционной политики и правовому обеспечению взаимодействия Таджикистана и России. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в разных областях. По словам Шукурджона Зухурова, сегодня, в процессе разработки находятся ряд очень значимых соглашений.

Напомним, что Шукурджон Зухуров прибыл в Российскую Федерацию с официальным визитом, в рамках которого также запланированы встречи Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан со студентами и преподавательским составом Института земледелия города Москвы, в котором учился Шукурджон Зухуров.