Дискуссия на международном конгрессе "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни" поможет совершенствовать законодательство

24 сентября 2012 года

Дискуссия на международном конгрессе

Необходимо скоординировать усилия всех, кто отвечает за безопасность детей на дороге, заявила член Комитета СФ по социальной политике Валентина Петренко. Эта проблема станет главной темой IV Международного конгресса "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни", который состоится в Санкт-Петербурге 27-28 сентября.

Полномочный представитель по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в РФ и Уполномоченным при Президенте России по правам ребенка отметила: "За жизнь ребенка и его здоровье ответственны не только Минобразования, МВД и Минздрав. Большую роль в решении вопросов снижения детского травматизма на дорогах играют местные власти и, конечно же, семья".

"Нужно обязательно вводить норму об обязательности спецподготовки для водителей, которые возят детей, и лицензировании таких перевозок", - сказала Валентина Петренко. Это, по словам сенатора, особенно важно для обеспечения безопасности поездок детей на значительные расстояния – на экскурсии, фестивали, спортивные соревнования. Транспорт, добавила она, должен быть обязательно приспособлен для перевозок юных пассажиров – оборудован при необходимости детскими креслами, климатическими установками, санитарными блоками.

Сенатор напомнила, что большое число детей и подростков получают травмы и даже погибают на моторных велосипедах и мотороллерах. Эти транспортные средства, которые очень часто просто дарят несовершеннолетним сейчас не получают государственной регистрации, а их "водители" зачастую не получают даже базовой подготовки. Для желающих ими пользоваться, считает Валентина Петренко, нужно организовать специальные занятия или в школах, или на базе отделений госавтоинспекции.

"Настала пора при каждом учебном заведении организовывать факультативные занятия для молодых людей, намеренных в перспективе стать водителями", - отметила сенатор. По ее словам, ученики должны получить не только основополагающие теоретические знания, но и практические навыки. "Требуется создавать условия для этого: устанавливать современные тренажеры, привлекать квалифицированных специалистов. Вложенные в это средства совершенно оправданны. Никакие деньги не сопоставимы с ценностью жизни, тем более – ребенка", - подчеркнула Валентина Петренко.

Парламентарий высказалась за необходимость организации более жесткого контроля над движением в зонах, примыкающих к детским учреждениям. Их, по мнению Валентины Петренко, следует оснастить камерами. Сенатор обратила внимание, что чем меньше поселение, тем больше проблем возникает с обеспечением детской травмобезопасности. Как правило, по ее словам, в таких местах автодорога, является "стержнем", на который нанизаны жилые кварталы, а детям приходится ее постоянно преодолевать. Чтобы избежать этого, нужно строить надземные переходы и изолированные от проезжей части тротуары, считает член Комитета СФ.

Она отметила, что особо стоит вопрос о формировании доступной среды для детей-инвалидов. Валентина Петренко напомнила, что сегодня многие населенные пункты лучше приспособлены для жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, чем десяток лет назад. Но так, подчеркнула сенатор, должно быть и повсеместно по стране.

Все это, считает парламентарий, предполагает дальнейшее совершенствование законодательства. На предстоящем в Санкт-Петербурге Конгрессе состоится очень важный разговор, который в дальнейшем обретет форму нормативных актов, уверена Валентина Петренко.