Экономический совет СНГ одобрил проект Стратегии сотрудничества государств-участников СНГ в развитии информационного общества.

21 июня 2012 года

Экономический совет СНГ одобрил проект Стратегии сотрудничества государств-участников СНГ в развитии информационного общества.

21 июня в Таврическом Дворце, на заседании Экономического совета СНГ был одобрен проект Стратегии сотрудничества государств-участников СНГ в построении и развитии информационного общества, а также план действий по ее реализации на период до 2015 года.

Дмитрий Дунаев – Директор Всероссийского научно-исследовательского института техники и информатизации затронул проблему выхода на новый уровень развития и взаимодействия между государственными структурами, а так же центрами по предоставлению услуг населению, с учетом использования ИКТ (информационно-коммуникационные технологии).

Реализация информационных проектов требует особого взаимодействия и поддержки всех участников сообщества, поскольку существует видимое противодействие внедрению новых технологий. Доля компьютерных технологий в ВВП (Валовый внутренний продукт) стран СНГ для построения информационного общества должна составлять не менее 15%. Сейчас она в среднем 4-5%.

55-ое заседание Экономического совета СНГ состоится 14 сентября 2012 в Ашхабаде.