Группа международных наблюдателей от МПА СНГ участвует в наблюдении за подготовкой и проведением парламентских выборов в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики

09 октября 2010 года

По приглашению Председателя Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Акылбека Сариева группа международных наблюдателей от МПА СНГ участвует в наблюдении за подготовкой и проведением выборов в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики, которые состоятся 10 октября 2010 года. В состав группы входят представители парламентов Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Таджикистан. Координатором группы международных наблюдателей от МПА СНГ является председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств Андрей Молчанов.

Наблюдатели от МПА СНГ совершили поездку в Ошскую и Джалал-Абадскую области, где в рамках своей миссии провели встречи с представителями администраций городов Ош, Джалал-Абад, Узген, на которых обсудили вопросы, касающиеся организации проведения парламентских выборов в южных регионах республики. Также состоялись ознакомительные встречи с представителями районных и участковых избирательных комиссий в целях проверки готовности участков к проведению выборов; с руководством региональных штабов ведущих политических партий, которые информировали международных наблюдателей о проводимых агитационных мероприятиях. Наблюдатели также ознакомились с подготовкой к выборам в г. Бишкек и ряде населенных пунктов Московского и Сокулукского районов Чуйской области.

Сегодня, 9 октября 2010 года наблюдатели от МПА СНГ встретились с Председателем Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Акылбеком Сариевым. В ходе беседы были обсуждены вопросы, касающиеся организации проведения парламентских выборов.