МПА СНГ – Участие в мониторинге выборов Президента Азербайджанской Республики

16 октября 2003 года

Группа наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ, которую возглавил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по делам СНГ К.А. Маркелов, приняла участие в мониторинге выборов Президента Азербайджанской Республики. Делегация была организована в соответствии с постановлением Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ, распоряжением Председателя Совета МПА СНГ С.М. Мироновым и приглашением Милли Меджлиса Азербайджанской Республики. В ее состав вошли депутаты и представители парламентов Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины.

Руководитель мониторинговой группы Межпарламентской Ассамблеи СНГ К.А. Маркелов заявил на пресс-конференции, что, по мнению наблюдателей от МПА СНГ, состоявшиеся в Азербайджане выборы соответствуют законодательству страны, концепции демократических выборов, прав и свобод, выработанных МПА СНГ.

К.А. Маркелов также заявил о согласии наблюдателей мониторинговой группы МПА СНГ с выводами о результатах президентских выборов, изложенных в заявлении международных наблюдателей от СНГ.

По словам К.А. Маркелова, члены мониторинговой группы посетили в ходе выборов восемь окружных комиссий и 50 избирательных участков.