Нарышкин настаивает на двухэтапном процессе формирования евразийского парламента

04 октября 2012 года

Нарышкин настаивает на двухэтапном процессе формирования евразийского парламента

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин считает, что формирование общего евразийского парламентского органа должно происходить в два этапа. В конце 2011 года была создана Евразийская экономическая комиссия, в которую вошли РФ, Белоруссия и Казахстан. Главы трех государств провозгласили переход к новому этапу интеграционного строительства - Единому экономическому пространству.

"Как представляется, сегодня правильно говорить о двухэтапном процессе формирования парламентского органа евразийской интеграции. В ближайшей перспективе это может быть Евразийская межпарламентская ассамблея, созданная путем делегирования в нее депутатов национальных парламентов. И только со временем, после создания всех соответствующих условий, Евразийская ассамблея может быть преобразована в полноценный евразийский парламент",- пишет Нарышкин в своей авторской статье, опубликованной в четверг в газете "Известия". По мнению спикера Госдумы, в 2013-2014 годах должна быть в основном сформирована нормативно-правовая база евразийской интеграции, необходимая для подписания до 1 января 2015 года договора о Евразийском экономическом союзе.

"В поле нашего зрения должны быть формирование и развитие евразийских наднациональных институтов, дальнейшее сближение, гармонизация национальных законодательств, а также их унификация в тех сферах, которые определены соглашениями, составляющими договорно-правовую базу Единого экономического пространства", - уточнил Нарышкин.

Спикер Госдумы считает, что международные соглашения, принимаемые Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), требуют приведения в соответствие с ними национальных законодательств и предварительной парламентской экспертизы.

"Поэтому создаваемую Евразийскую ассамблею будет необходимо наделить рядом существенных полномочий. В частности, такими, как право разрабатывать Основы законодательства в базовых сферах правоотношений, которые после рассмотрения Высшим евразийским экономическим советом приобретут директивный характер", - поясняет он в своей статье.

По его мнению, экономическая интеграция в Евразии невозможна без вовлечения в этот процесс широких слоев общественности России, Казахстана и Белоруссии, входящих в ЕЭК.

"В этом плане евразийский парламентский орган тоже мог бы сыграть важную роль. Речь идет о выработке рекомендаций для Высшего евразийского экономического совета, обращениях с запросами и рекомендациями к Евразийской экономической комиссии, Евразийскому суду, а также к парламентам стран-членов и стран-партнеров нового интеграционного образования", - считает Нарышкин.

По мнению спикера ГД, при формировании нового парламентского органа важно учитывать как практику Европейского парламента, так и опыт, накопленный Межпарламентской ассамблеей ЕврАзЭС и Парламентским собранием Союза Беларуси и России.

"Наделяя полномочиями Евразийскую ассамблею, наши государства будут руководствоваться принципами добровольности, суверенности, равенства и ответственности за принятые обязательства. При этом ни о каком возврате к СССР не может быть и речи. Наднациональные институты Евразийского экономического союза могут формироваться лишь в соответствии с конституциями наших суверенных государств", - отметил Нарышкин.

Он также подчеркнул, что формируемый Евразийский союз является открытым проектом, и выразил мнение, что такой же подход должен быть реализован и при формировании Евразийской ассамблеи. "Ее полноправными членами не могут быть парламенты государств, еще не ставших членами Единого экономического пространства. Вместе с тем, они могли бы активно участвовать в работе Евразийской ассамблеи в качестве партнеров, имеющих намерение присоединиться к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству", - пояснил Нарышкин.

"Уверен, что уже в недалеком будущем наши народы дадут высокую оценку принятым политическим решениям. Этому примеру достижения общих договоренностей по самым сложным вопросам должны следовать и парламентарии", - заключил Нарышкин.