НОВОСТИ VII ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА. ВЫПУСК 7.

28 марта 2003 года

На предстоящем VII Петербургском международном экономическом форуме дискуссия традиционно развернется по трем проблемам - общемировой, региональной и российской. Соответственно, пленарные заседания будут делиться на тематические блоки: "СНГ: формирование единого экономического пространства", "Богатство и бедность государств в условиях глобализации: от эффективного управления к достойной жизни", "Экономическая повестка дня нового президентского выборного цикла в России - а есть ли альтернативы?".

В адрес оргкомитета форума приходят письма, свидетельствующие о том, что невский саммит вызывает в мире серьезный резонанс. Посольство РФ в Швейцарии и Посольство РФ в Испании сообщили о том, что швейцарские и испанские кампании, многие из которых уже предоставили свои координаты, заинтересованы в участии в форуме и готовы принять приглашение приехать в Санкт-Петербург. "Учитывая международное влияние экономического Форума и хорошие двусторонние связи между Республикой Словакия и Российской Федерацией, я с удовольствием распространю информацию через региональную сеть торгово-промышленной палаты Словакии среди предпринимательских структур и профессиональных деловых ассоциаций во всех регионах Словакии", - предложил в своем официальном письме президент Торгово-промышленной палаты Словакии Петер Михок.

В этом году на VII Петербургском экономическом форуме, как известно, в качестве одной из республик Содружества Независимых Государств будет представлена Республика Казахстан. Выставка "Россия-Казахстан: пути взаимного сотрудничества" и мероприятие "Республика Казахстан: путь к Евразийскому процветанию", проходящие в рамках форума, будут одновременно приурочены к проведению Года Республики Казахстан в России.

Недавно из Астаны вернулись представители организационного комитета форума. Подготовку презентации Республики Казахстан на седьмом невском саммите ведут Министерство индустрии и торговли и Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан. Концепция презентации строится на представлении достижений предприятий по 7 отраслям народного хозяйства с демонстрацией инвестиционных проектов. Предполагается, что в ней примут участие около 50 представителей республики. Оператором выставки, экспозиция которой ориентировочно составит около 700 кв.м, определена Международная Выставочная Компания, имеющая большой опыт выставочной деятельности.

Сейчас оргкомитетом ведутся переговоры о подготовке списка руководителей предприятий республики, заинтересованных в участии в VII Петербургском форуме, в адрес которых будут направлены письма-приглашения.

Спонсорами VII Петербургского международного экономического форума на сегодня выступают: корпорация “ТВЭЛ”, ОАО “ЦентрТелеком”, ОАО “Башнефтехим”, ОАО “Северо-Западное пароходство”, ОАО “Московская городская телефонная сеть”, ВО “Рестэк”, ФГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", ЗАО "Петерстар", Октябрьская железная дорога МПС РФ. Генеральным информационным спонсором является – ИА ИТАР-ТАСС, в качестве информационных спонсоров выступают газета "Ведомости" и журнал "Огонек".