Парламентарии изучат обстановку в Западном регионе коллективной безопасности

22 сентября 2005 года

26 – 28 сентября 2005 года состоится визит группы депутатов-членов Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ (МПА СНГ) по вопросам обороны и безопасности – представителей парламентов государств-членов ОДКБ – в Республику Беларусь с целью изучения военно-политической обстановки в Западном регионе коллективной безопасности. Возглавит делегацию председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности Виктор Войтенко.

В ходе визита 27 сентября состоится заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности государств в формате ОДКБ. В нем примут участие руководители силовых структур Республики Беларусь, в частности, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь Юрий Портнов, представители профильных комиссий/комитетов по обороне и безопасности парламентов государств-участников ОДКБ, специалисты и эксперты Секретариата ОДКБ и Секретариата Совета МПА СНГ.

На заседании планируется рассмотреть вопросы состояния военно-политической и криминогенной обстановки в Западном регионе коллективной безопасности. Кроме того, участники заседания обсудят итоги московской сессии Совета коллективной безопасности, проект Программы правового обеспечения Плана основных мероприятий по всестороннему укреплению межгосударственного сотрудничества, формированию и развитию системы коллективной безопасности в рамках Организации Договора о коллективной безопасности на 2006 – 2010 гг. и ход работы над проектом Рекомендаций по внесению изменений и дополнений в национальное законодательство государств – членов ОДКБ в связи с реализацией Соглашения об основных принципах военно-технического сотрудничества между государствами-членами ОДКБ.