Приветствие Министра иностранных дел Сергея Лаврова

21 мая 2013 года

Приветствие Министра иностранных дел Сергея Лаврова

Сердечно приветствую участников и гостей шестого Невского международного экологического конгресса.

В повестке дня форума - приобретающая все большую остроту проблема сохранения окружающей среды. Поиск эффективных путей преодоления этого серьезнейшего вызова современности является одним из приоритетов международной политики. В числе мер, предпринимаемых в этой связи мировым сообществом - разработка в соответствии с решениями Конференции ООН по устойчивому развитию "Рио+20" повестки дня в области развития на период после 2015 года и Целей устойчивого развития. Предстоит обеспечить сбалансированность экологической, экономической и природоохранной составляющих этой работы как ориентира, позволяющего выработать соответствующие национальные стратегии.

Россия привержена выработке всеобъемлющих, комплексных мер, призванных обеспечить право человека на благоприятную окружающую среду и способствовать тем самым созданию условий для процветания нынешнего и будущего поколений.

Уверен, что конгресс, проходящий под лозунгом "Экологическая культура - основа решения экологических проблем", внесет вклад в продвижение к этим благородным целям, будет способствовать выработке эффективных механизмов координации международного взаимодействия в экологической безопасности.

Желаю вам плодотворной работы и всего самого доброго.