Приветствие Председателя Совета МПА СНГ, Председателя Совета Федерации Федеральноо Собрания Российской Федерации Сергея Миронова в адрес участников и организаторов международной конференции "О законодательном опыте противодействия коррупции"

19 февраля 2010 года

Приветствую организаторов и участников конференции!

Конференция посвящена крайне актуальной для наших стран проблеме — противодействию коррупции.

В условиях объективно расширяющихся международных связей борьбу с коррупцией невозможно вести в отдельно взятой стране. Коррупция приобретает международный, трансграничный характер. Ее преодоление — сфера взаимной ответственности государств Содружества, требующая адекватных, скоординированных, комплексных мер противодействия.

Поэтому основными задачами конференции являются не только обмен опытом предупреждения и пресечения этого социального зла, но и выработка согласованных правовых антикоррупционных механизмов, формирование единого понятийного пространства.

Правовая основа для совместной работы в этом направлении уже заложена. 25 ноября 2008 года Межпарламентской Ассамблеей государств — участников СНГ, в соответствии с Межгосударственной программой совместных мер борьбы с преступностью на 2008—2010 годы, была принята новая редакция модельного закона "О противодействии коррупции". Необходимо подробно обсудить практику использования его норм в национальных законодательствах.

Уверен, что выработанные на конференции рекомендации и предложения, основанные на опыте каждого государства — участника, позволят нам сообща эффективнее противодействовать коррупции.

Желаю всем плодотворной и согласованной работы.