В рамках долгосрочного наблюдения хода избирательной кампании по выборам Президента РФ долгосрочные наблюдатели от МПА СНГ посетили зарубежные избирательные участки на территории Кыргызской республики

17 февраля 2012 года

17 февраля 2012 года в рамках долгосрочного наблюдения хода избирательной кампании по выборам Президента РФ долгосрочные наблюдатели от МПА СНГ посетили зарубежные избирательные участки на территории Кыргызской республики.

В Кыргызской Республике в рамках мониторинга за выборами Президента Российской Федерации намеченными на 4 марта 2012 года, начала работу группа международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Международные наблюдатели в составе сотрудников Бишкекского филиала Международного института мониторинга развития демократии И. Мурсабекова, Н. Кайбалиева и Н. Карымшакова действуют на основании удостоверений выданных Председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации В.Е. Чуровым.

В Бишкеке 17 февраля 2012 года в Посольстве Российской Федерации в Кыргызской Республике, где была образована участковая избирательная комиссия, наблюдатели от МПА СНГ встретились с членами комиссии во главе с Председателем УИК № 5135 Е. Терехиным. В ходе встречи члены избирательной комиссии рассказали об организации выборного процесса для граждан Российской Федерации находящихся в Кыргызстане.

По согласованию с властями Кыргызской Республики для проведения выборов среди российских граждан, находящихся в республике, на территории Кыргызстана образованы избирательные участки в городах Бишкек, Ош, Каракол и Кант.

Для обеспечения голосования в труднодоступных и отдаленных местностях страны образованы пункты досрочного голосования. Граждане Российской Федерации, находящиеся в Кыргызской Республике и обладающие активным избирательным правом (с 18 лет), включаются в списки избирателей при явке в помещение участковой избирательной комиссии или пункт досрочного голосования в день голосования на основании устного обращения и по предъявлению паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации.

В случае невозможности проголосовать на избирательном участке по месту жительства избиратели могут заранее получить в участковой избирательной комиссии открепительное удостоверение, дающее право проголосовать на любом избирательном участке. Выдача открепительных удостоверений осуществляется с 14 февраля с.г.

Для удобства избирателей на участке организовано ежедневное дежурство, члены комиссии ведут личный прием, также консультируют избирателей через интернет сайт и по телефону. Ведется широкая информационная компания в местных СМИ, а также через общественные организации соотечественников.

19 февраля 2012 года международные наблюдатели осуществляли мониторинг за ходом досрочного голосования в г. Кант Чуйской области. Выездная группа членов УИК № 5135 организовала выборный процесс в здании районного дома культуры г. Кант по ул. Дзержинского 98. Наблюдалось активное участие избирателей в выборах, которые с большим интересом изучали биографии и программы кандидатов на информационном стенде. Участок был оснащен в соответствии с требованиями избирательного законодательства РФ, избирателям были созданы все условия для реализации избирательного права.

В тот же день г. Кант международные наблюдатели встретились с Председателем УИК № 5391 А. Аванесовым, который проинформировал о готовности участка к Президентским выборам намеченных на 4 марта 2012 года. На данном участке будут голосовать граждане Российской Федерации, проходящие службу в воинской части расположенной в г.Кант.

На 26 февраля 2012 года планируется проведение досрочного голосования в ряде населенных пунктов западной части Чуйской области и в г.Ош. В г. Бишкек 4 марта 2012 года выборы президента РФ пройдут в здании Русского национального драматического театра им. Чингиза Айтматова.