Валентина Матвиенко и Владимир Колокольцев наградили женщин-водителей и юных инспекторов дорожного движения

27 сентября 2012 года

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и министр внутренних дел России Владимир Колокольцев на Дворцовой площади наградили победителей Всероссийского конкурса "Автоледи" и регионального соревнования "Безопасное колесо - 2012". Праздник на Дворцовой площади приурочили к началу Международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» и финалу всероссийской декады безопасности дорожного движения. Юные инспекторы задавали каверзные вопросы. Интересовались, что означают дорожные знаки, и, соблюдают ли Валентина Матвиенко и Владимир Колокольцев правила дорожного движения. Оба гостя правильно ответили на все вопросы. Министр рассказал ребятам, что всегда пристегивается ремнями безопасности, а стаж вождения у него - 35 лет.

"Приятно, что именно вы, мальчишки и девчонки, так увлеченно изучаете азбуку дорог, приобретаете навыки безопасного вождения, вовлекаете в это занятие не только своих сверстников, но порой уже можете преподать урок правильного поведения на дороге и взрослым", - сказал глава МВД России.


Валентина Матвиенко сообщила, что для первоклассников школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области сделано 60 тысяч световозвращающих брелоков, которые помогут детям быть заметнее для водителей. Напомним, что первую партию таких брелоков руководство МПА СНГ и Госавтоинспекции подарили воспитанникам школы-интерната для слабовидящих детей им. Грота. Также на празднике Колокольцев и Матвиенко вручили призы победительницам Всероссийского конкурса "Автоледи". Первое место заняла Анна Вишнякова из Петербурга, серебро завоевала Регина Юсупова из Татарстана, на третьем месте Яна Губашева из Татарстана. Валентина Матвиенко отметила, что конкурс еще раз доказал, что женщины за рулем более профессиональны и осторожны.

"Женщины равноправные участники дорожного движения, поэтому никакой дискриминации быть не должно. Сегодня женщины доказали, что они всё могут!", - сказала она. В региональном соревновании "Безопасное колесо 2012" первое место завоевала команда Василеостровского района, второе - команда Приморского района, третье - команда Красносельского района.