Встреча Генерального секретаря Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ с Генеральным консулом Финляндии.

28 апреля 2005 года

28 апреля Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ (МПА СНГ), ответственный секретарь девятого Петербургского международного экономического форума Михаил Кротов принял в штаб-квартире МПА СНГ – Таврическом дворце - генерального консула Финляндии в Санкт-Петербурге Юхани Вяянянена.

В ходе встречи обсуждалось участие представителей власти и бизнеса Финляндии в девятом Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет 14 – 16 июня. В частности, ожидается участие в форуме Министра внешней торговли и развития Финляндии Паулы Лехтиомяки.

Особый интерес представители Финляндии проявляют к вопросам сотрудничества в Арктике и на Северо-Западе. Напомним, что одной из основных во время работы девятого Петербургского международного экономического форума станет тема «Перспективы сотрудничества в Арктике».

В ходе форума пройдут такие «круглые столы» на эту тему как «Проблемы сохранения окружающей природной среды Арктики», «Укрепление сотрудничества в Баренцево-Евроарктическом регионе - насущное требование времени», «Королевство Норвегия - Российская Федерация: перспективы сотрудничества», а также в рамках одного из «круглых столов» будет работать секция «Перспективы развития северной инфраструктуры (информационные технологии, морской транспорт, авиасообщение)».