Выступление Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председателя Парламентской Ассамблеи ОДКБ Бориса Грызлова на торжественном заседании, посвященном 220-летию Таврического дворца

03 декабря 2009 года

Уважаемые участники торжественного заседания!

Сегодня мы отмечаем 220-летие Таврического дворца. Это, без сомнения, выдающийся памятник архитектуры, истории и культуры. Стены Таврического дворца помнят многих исторических личностей и многие важные для нашего Отечества события.

Для нас, парламентариев современной России, Таврический дворец имеет особое значение. Именно здесь, в начале XX века, в течение более десяти лет проходили пленарные заседания Первой, Второй, Третьей и Четвертой Государственной думы. Об этом напоминает мемориальная доска, которую мы установили на здании Таврического дворца во время празднования 100-летия Государственной думы России.

Кстати, тогда - в апреле 2006 года - здесь же прошло уникальное пленарное заседание Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Уникальное тем, что это было единственное пленарное заседание, проведенное депутатами Государственной Думы не в здании на Охотном ряду в Москве.

Важную роль в сохранении архитектурного памятника - Таврического дворца - играет Музей истории парламентаризма, и сегодня мы открываем во дворце новый музейно-выставочный комплекс.

Вместе с тем, в настоящее время Таврический дворец ценен не только своей историей. Это действующий центр проведения многих важных мероприятий, крупных общественных форумов. А значит, Таврический дворец играет большую роль не только в развитии современной России, но и важен для наших партнеров во многих других государствах.

Фактически, здесь располагается штаб-квартира целого ряда международных организаций. В их числе Межпарламентская Ассамблея СНГ, Межпарламентская Ассамблея ЕврАзЭС, Парламентская Ассамблея ОДКБ.

Здесь проходят встречи и официальные переговоры с парламентскими делегациями из многих стран мира.

Вчера в читальном зале Таврического дворца состоялось заседание Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ, сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ, а также научно-практическая конференция «Проблемы гармонизации национального законодательства по обеспечению деятельности воинского контингента государств - членов ОДКБ».

То есть Таврический дворец продолжает играть большую роль в укреплении институтов парламентаризма.

Депутаты Государственной Думы будут и впредь способствовать сохранению и развитию Таврического дворца как общепризнанного центра межпарламентской деятельности в России и как дворца - музея истории российского парламентаризма, различных этапов его становления.

220-летие Таврического дворца является поводом и для того, чтобы еще раз подчеркнуть важность сохранения Санкт-Петербурга, бережного отношения к нашему культурному наследию.

Дорогие друзья! Мне кажется глубоко символичным, что Таврический дворец живёт, и здесь поддерживается та особая атмосфера, которая всем нам хорошо знакома и, безусловно, помогает нам в работе.

Я думаю, вы согласитесь со мной, что 220 лет Таврического дворца - это больше, чем история одного здания. Это - история великого города и великой страны. Это - наше с вами общее прошлое, на которое мы опираемся, решая актуальные задачи сегодняшнего дня и определяя будущее развитие.

Спасибо за внимание.