Выступление заместителя Председателя Европейского Парламента Эдварда Макмиллана Скотта на тридцатом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ

03 апреля 2008 года

Выступление заместителя Председателя Европейского Парламента Эдварда Макмиллана Скотта на тридцатом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ

Уважаемые участники!

Дамы и господа!

Для меня большое удовольствие и огромная честь представлять Европейский Парламент на тридцатой пленарной сессии Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Президент Европейского Парламента, к сожалению, оказался не в состоянии приехать на заседание, но просил меня передать вам пожелание продуктивной работы.

Санкт-Петербург снова появился на международной карте, поскольку сюда прибыл олимпийский огонь. К сожалению, во время срочных дебатов на прошлой неделе олимпийский дух замер на улицах Тибета. Вы можете удивиться, но Европейский Парламент – это уникальная организация в том плане, что в вопросах прав человека и демократии она не подчиняется ни одному правительству, она высказывает свое мнение и зачастую мнение тех, у кого нет голоса.

Я часто бывал в Петербурге, поскольку являлся основателем инициативы Евросоюза по развитию демократии и соблюдению прав человека, на которую было ассигновано 140 миллионов фунтов стерлингов. Поэтому я аплодирую работе Межпарламентской Ассамблеи СНГ, которая отметила в прошлом году свой 15-летний юбилей. Она разрабатывает общие подходы к правам человека, к основным свободам, а также к международному сотрудничеству. Что важно, модельные законы, которые мы разработали, помогли странам – членам СНГ улучшить свое законодательство.

Уважаемые коллеги!

Позвольте мне как представителю единственного выборного законодательного органа Евросоюза, который недавно взял на себя ответственность по консолидации влияния при принятии решений Евросоюза и будет еще больше усилен Лиссабонским договором, указать на важность юридических рамок в достижении большей открытости, прозрачности и эффективности при выработке законов, а также при попытке напрямую обратиться к самым важным проблемам и ожиданиям наших граждан. В этом плане опыт Евросоюза может послужить полезным примером.

Темой сегодняшнего заседания является юридическая поддержка реализации Концепции развития СНГ. Если Содружество собирается выполнить задачи, намеченные в этой Концепции, то его основной целью должно стать противодействие вызовам, перед которыми мы оказываемся. Я уверен, что деятельность Межпарламентской Ассамблеи СНГ вместе с работой правительств также откроют новые возможности для болонской дипломатии.

Вызовы современного мира настолько сложны и разнообразны, что усилий правительств не всегда достаточно для того, чтобы с ними справиться. И вот здесь могут прийти на помощь гражданское общество и парламенты.

Господин Председатель!

Европейский Парламент считает, что ваши страны являются важнейшими партнерами в деле создания Европы без разделительных линий. Укреплять экономическое сотрудничество, обеспечивать энергетическую безопасность, охранять окружающую среду, упрощать перемещение людей, обращаться к проблемам миграции, способствовать улучшению демографической ситуации, активизировать политический диалог – это всего лишь некоторые из стоящих перед всеми нами важных задач. И мы предлагаем разные механизмы для углубления нашего сотрудничества со странами СНГ по их решению, для укрепления нашего партнерства и сотрудничества.

Спасибо за внимание.