Выступление Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко

21 мая 2013 года

Выступление Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко

Уважаемая Валентина Ивановна!

Уважаемые коллеги!

Рад приветствовать вас в Санкт-Петербурге!

Невский международный экологический конгресс проходит в нашем городе в шестой раз. Он объединяет политиков и ученых, представителей власти и общественности стран Содружества. Сегодня это лучшая площадка для обсуждения инициатив, обмена опытом и представления новых идей в области экологии.

2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды. Это говорит о том первостепенном внимании, которое уделяет решению экологических задач руководство нашей страны. Тем более актуально звучит главная тема конгресса - «Экологическая культура - основа решения экологических проблем». Для нашего города это утверждение давно стало аксиомой. «Экологическая составляющая» есть во всех отраслях экономики Петербурга, в жилищно-коммунальном хозяйстве, в образовании и науке. Мы не мыслим будущего без воспитания экологической культуры, без поддержки петербуржцев и их активной гражданской позиции, без защиты их права жить в экологически безопасном, чистом, уютном и комфортном городе.

Масштабные современные экологические программы и проекты важная составляющая сотрудничества Санкт-Петербурга с соседями по Балтийскому морю и по Северо-Западному региону России. Нашим общим решением было посвятить 2014 год Финскому заливу, защите и чистоте Балтийского моря. Мы убедились на собственном опыте, что любые позитивные подвижки в экологии, а тем более, кардинальное изменение ситуации в этой жизненно важной сфере зависят от общих усилий. Мы в очередной раз сверили наши «экологические часы» на недавно завершившем свою работу в нашем городе Форуме Балтийского моря.

Именно от нашего города во многом зависит выполнение Россией международных обязательств по защите Балтики. И в решении экологических проблем, в развитии международного сотрудничества в этой области, с Петербурга можно брать пример. Благодаря целевой программе «Чистая вода для Санкт-Петербурга» по модернизации очистных сооружений и коллекторов «Водоканала» мы уже не только выполнили, но даже перевыполнили требования Хельсинской конвенции по защите Балтийского моря. Сейчас город очищает свои стоки на 98%. А к 2018 году мы достигнем 99,9% -практически стопроцентной очистки! Такого нет ни в одном европейском мегаполисе!

Мы заботимся не только о том, чтобы вода была чистой, но и воздух. Мы приняли решение о поэтапном переводе на газ общественного и коммунального транспорта. Это позволит не только сократить бюджетные расходы на пассажирские перевозки, но и оздоровить экологию. Помогают нам осуществлять эти начинания крупнейшие отечественные топливная компании «Газпром» и «Роснефть» - надежные стратегические партнеры Санкт-Петербурга.

Мы хорошо понимаем, что решение глобальных экологических проблем начинается с малого. С приведения в порядок своего дома, своего двора, улицы. И в этом проявляется истинно петербургская культура. Один из наших недавних проектов связан с утилизацией «опасного мусора». В городе появились стационарные пункты по сбору вредных бытовых отходов. По городским районам курсирует специальный, уже хорошо узнаваемый, «экомобиль». Это необходимая, и самое главное - наглядная составляющая часть экологического просвещения. Не менее важная, чем крупные проекты. И я считаю, идеологически очень правильно, что на нынешнем конгрессе тема экологического образования, воспитания экологической культуры представлена особенно широко. Это отвечает духу времени, запросам и сегодняшнего и завтрашнего дня.

Хочу добавить, что утилизации отходов, другим важным темам городского, коммунального хозяйства будет уделено особенное внимание на заседании Государственного Совета по вопросам ЖКХ, которое планируется провести в нашем городе.

Уважаемые коллеги!

У вас будет хорошая возможность ознакомиться с крупными петербургскими проектами и программами, связанными с экологией достоинству оценить наши возможности, ресурсы, наши инициативы. В свою очередь мы рады делиться своим опытом с другими российскими регионами, со странами Содружества и изучать их положительный опыт.

Желаю всем вам успешной и плодотворной работы, полезного общения, а также ярких впечатлений от встречи с нашим прекрасным городом!