Заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления состоялось в Таврическом дворце

13 марта 2008 года

12 марта 2008 года в Таврическом дворце – штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ)  – состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления.

В заседании приняли участие парламентарии Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Исполнительного комитета СНГ, эксперты из стран Содружества.

Председателем Постоянной комиссии была вновь избрана заместитель Председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Галина Мазуркевич, а ее заместителями – член Постоянной комиссии Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по правовой политике и государственному строительству Фазаил Рагим оглы Агамалы и председатель Комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по государственному строительству и местному самоуправлению Сафарали Раджабов.

Участники заседания обсудили планы работы комиссии над проектами модельного закона «О принципах разграничения имущества между государством, его субъектами и муниципальными образованиями» и модельного Таможенного кодекса для государств – участников СНГ.

В ходе заседания парламентарии обсудили практику осуществления местного самоуправления в Кыргызской Республике, программу законопроектных работ в Мажилисе Парламента Республики Казахстан, а также практику использования модельных законов, принятых МПА СНГ по инициативе комиссии, в законотворческой деятельности Национального Собрания Республики Армения.

Члены комиссии заслушали информацию о проекте Конвенции о приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ, а также о подготовке конференции по вопросам приграничного сотрудничества.

13 марта 2008 года в г.  Гатчина Ленинградской области состоялся организованный по инициативе комиссии и при поддержке Законодательного собрания Ленинградской области семинар по вопросам территориальной организации местного самоуправления. В нем приняли участие парламентарии стран СНГ, представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Исполнительного Комитета СНГ, Законодательного собрания Ленинградской области, Администрации Гатчинского района и эксперты из стран Содружества.

Участники семинара имели возможность ознакомиться с местным опытом организации местного самоуправления, с механизмами реализации муниципальных программ социально-культурного развития, а также обменяться взглядами по кругу наиболее актуальных для государств Содружества проблем в сфере государственного строительства и местного самоуправления.