Алексей Сергеев ведет международный семинар в Баку

16 декабря 2013 года

Алексей Сергеев ведет международный семинар в Баку

Сегодня в столице Азербайджанской Республики стартовал международный семинар «Развитие избирательного законодательства в странах СНГ: пути развития и практика применения».
Ведет его - Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Алексей Сергеев.

Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи в своем вступительном слове отметил, что «совершенствование электорального законодательства – неотъемлемый элемент развития стабильного гражданского общества, а его прогресс – основа для проведения подлинно демократических выборов и референдумов».

Вопросы избирательного права, вдумчивое и критическое осмысление правоприменительной практики в этой сфере составляют магистральное направление развития системы институтов власти – надежного фундамента построения современного демократического общества.

«При развитии электорального законодательства нашим странам следует учесть специфику развития - особенности нынешнего этапа государственного строительства, значение электоральной тематики в ходе утверждения демократических норм и традиций», - считает Алексей Сергеев.

Генеральный секретарь рассказал участникам семинара о своем опыте в наблюдении за выборами в государствах СНГ, отметил существенный прогресс, как в подготовке, так и в проведении избирательных кампаний.

Алексей Сергеев Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Мы - свидетели совершенствования избирательного законодательства в государствах СНГ, которые стремятся к открытости и прозрачности выборов и принимают меры для безусловного обеспечения свободы волеизъявления избирателей.

Особо отметил Генеральный секретарь работу Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ и его филиалов.

Алексей Сергеев Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Сегодня институт - авторитетный центр изучения электоральных процессов и правоприменительной практики для проведения избирательных кампаний в государствах-участниках СНГ и за их пределами. Он работает в тесном взаимодействии с другими структурами СНГ, участвующими в мониторинге функционирования демократических институтов и проведения выборов и референдумов. МИМРД и его филиалы, один из которых эффективно действует в Баку, способствуют большей продуктивности анализа избирательных систем государств – участников СНГ и стали важными элементами организационной структуры по расширению интеграции между нашими государствами.