Владимир Гаркун выступил на международном семинаре в Баку

16 декабря 2013 года

Владимир Гаркун выступил на международном семинаре в Баку

Владимир Гаркун выразил признательность и поблагодарил организаторов семинара. Он выступил с докладом «Развитие избирательного законодательства в странах Европы и СНГ: пути совершенствования и практика применения».

«Демократические выборы – основа стабильного гражданского общества и устойчивого развития государства. В процессе выборов проявляется плюрализм мнений, а их исход во многом предопределяет дальнейший вектор движения страны», - считает первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ.

Владимир Гаркун рассказал участникам, что практика наблюдения за выборами в Содружестве начинается 9 сентября 2001 года, когда первая Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств была направлена по решению Совета глав государств на президентские выборы в Республику Беларусь.

Главы государств, по его мнению, приняли важное политическое решение продолжить практику направления наблюдателей от Содружества на президентские и парламентские выборы, а также на референдумы в государства СНГ.

Владимир Гаркун первый заместитель Председателя Исполкома СНГ За прошедшее время Исполнительным комитетом СНГ были сформированы и направлены на выборы и референдумы 72 Миссии. В их составе участвовало около 14 тысяч наблюдателей, представляющих страны Содружества Независимых Государств и МПА СНГ.

Владимир Гаркун отметил, что на сегодняшний день мы достигли высокого уровня в вопросах избирательного законодательства и избирательных кампаний. Очевиден прогресс и укрепление демократических принципов в организации выборов.