Досрочные выборы Президента Узбекистана пройдут 9 июля

08 мая 2023 года

Досрочные выборы Президента Узбекистана пройдут 9 июля

Указом Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева досрочные выборы главы государства назначены на 9 июля 2023 года.

В соответствии со статьей 128 Конституции Республики Узбекистан Президент вправе назначать досрочные выборы Президента Республики Узбекистан, сообщили в ЦИК страны.

Также на основе статьи 66 Избирательного кодекса Республики Узбекистан при назначении Президентом досрочных выборов главы государства голосование проводится в течение двух месяцев. При этом сроки осуществления мероприятий по подготовке и проведению выборов устанавливаются Центральной избирательной комиссией.

Центральная избирательная комиссия приступила к подготовке к досрочному проведению выборов Президента Республики Узбекистан. На заседании ЦИК  10 мая планируется объявить о начале избирательной кампании досрочных выборов Президента Республики Узбекистан и подготовки к выборам, а также реализации мер по их проведению.

В соответствии с изменениями Конституции, принятыми на референдуме 30 апреля 2023 года, Президент Узбекистана избирается на семь лет.

Фото: president.uz