Президент Узбекистана подчеркнул важность площадки Содружества для углубления сотрудничества

02 мая 2023 года

Президент Узбекистана подчеркнул важность площадки Содружества для углубления сотрудничества

1 мая состоялась встреча Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Генерального секретаря Содружества Независимых Государств, главы Миссии наблюдателей от СНГ на конституционном референдуме в Узбекистане Сергея Лебедева. Стороны обсудили проведение мониторинга референдума и направления сотрудничества.

Президент Узбекистана поблагодарил главу и участников Миссии за активную работу во всех регионах страны, а также высокие оценки хода проведения и результатов референдума.

В свою очередь, Сергей Лебедев поздравил Главу и многонациональный народ Узбекистана с успешной организацией всенародного голосования, прошедшего в соответствии с высокими международными требованиями и стандартами. Также он выразил уверенность в том, что итоги плебисцита станут «важным этапом в строительстве нового Узбекистана и продолжении демократических преобразований в стране», – сообщает пресс-служба Президента Узбекистана.

В ходе встречи Шавкат Мирзиёев подчеркнул важность площадки СНГ для углубления взаимовыгодного сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической, промышленной и транспортной сферах. Глава государства отметил динамику роста инвестиций на пространстве Содружества и высоко оценил плодотворные итоги заседания Совета министров иностранных дел, состоявшегося в Самарканде в марте этого года.

Особое внимание стороны уделили дальнейшему продолжению активных гуманитарных обменов.

Напомним, 1 мая в Ташкенте прошла итоговая пресс-конференция Миссии наблюдателей от СНГ на референдуме по проекту Конституционного закона «О Конституции Республики Узбекистан», на которой Сергей Лебедев отметил высокий организационный уровень прошедшей электоральной кампании. В пресс-конференции принял участие координатор группы наблюдателей от МПА СНГ, белорусский сенатор Сергей Рачков.

Фото: president.uz