Международные наблюдатели от МПА СНГ встретились с Президентом Азербайджана

10 сентября 2013 года

Международные наблюдатели от МПА СНГ встретились с Президентом Азербайджана

9 сентября координатор группы наблюдателей от МПА СНГ на президентских выборах в Азербайджане Леонид Слуцкий и Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Алексей Сергеев  встретились в Баку с кандидатом в президенты на предстоящих выборах от партии «Ени Азербайджан» - действующим Президентом Азербайджанской Республики.

Наблюдатели поделились своими впечатлениями от посещения Азербайджана, которое проходит в рамках долгосрочного мониторинга подготовки к проведению президентских выборов, рассказали о работе группы и ознакомили Ильхама Алиева с промежуточным отчетом о наблюдении.

Ильхам Алиев выразил удовлетворение участием представителей Межпарламентской Ассамблеи СНГ в предстоящих президентских выборах в качестве международных наблюдателей. Он высоко оценил активную и успешную деятельность наблюдателей от МПА СНГ на предыдущих выборах в Азербайджане, объективность и справедливость их выводов по результатам мониторинга.

Ильхам Алиев отметил, что на этот раз Азербайджан пригласил большое количество международных организаций, в том числе Межпарламентскую Ассамблею СНГ, наблюдать за организацией выборов, которые пройдут 9 октября, чтобы обеспечить их открытость и транспарентность. Он выразил уверенность, что присутствие международных наблюдателей мобилизует всех субъектов избирательного процесса на добросовестную и ответственную работу как в период предвыборной кампании, так и в день голосования и способствует подготовке и проведению честных, свободных и прозрачных выборов в соответствии с национальным законодательством и с соблюдением международных избирательных стандартов.