Международные наблюдатели от МПА СНГ на встрече в ЦИК Азербайджанской Республики

10 сентября 2013 года

Международные наблюдатели от МПА СНГ на встрече в ЦИК Азербайджанской Республики

10 сентября в Баку координатор группы наблюдателей от МПА СНГ на президентских выборах в Азербайджане Леонид Слуцкий и Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Алексей Сергеев встретились с Председателем ЦИК Азербайджана Мазахиром Панаховым.

На встрече в Центральной избирательной комиссии Азербайджана Леонид Слуцкий рассказал о ходе долгосрочного мониторинга подготовки к проведению президентских выборов в Азербайджанской Республики. Он отметил прогресс электоральной системы, которая совершенствуется в Азербайджане от выборов к выборам, в чем смогли убедиться наблюдатели. Он подчеркнул важную роль Межпарламентской Ассамблеи СНГ и института взаимного наблюдения за выборами в ее странах-участницах в деле развития демократии на пространстве Содружества и укрепления атмосферы доверия и открытости в отношениях между государствами. Председателю ЦИК передали промежуточный отчет по долгосрочному мониторингу, выводы в котором, как подчеркнул Леонид Слуцкий, основываются на цифрах и фактах, а также результатах посещения различных регионов Азербайджанской Республики.

В свою очередь, Мазахир Панахов поблагодарил за положительную оценку работы Центральной избирательной комиссии и отметил высокий профессиональный уровень «Заключения о соответствии национального законодательства о выборах Президента Азербайджанской Республики международным избирательным стандартам», подготовленного Международным институтом мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ. Далее он рассказал о мероприятиях, провидимых ЦИК в преддверии президентских выборов.

Стороны также обсудили аспекты взаимодействия на дальнейших этапах организации и проведения выборов.