Молодых исследователей из Кыргызстана наградили поездкой в Петербург

24 ноября 2013 года

Молодых исследователей из Кыргызстана наградили поездкой в Петербург

С 24 по 30 ноября 2013 года в Санкт-Петербург приехали победители конкурса исследовательских работ и проектов на тему: «Современные проблемы молодежи и пути их решения на пространстве СНГ. Перспективы участия молодого поколения в интеграционных процессах». Конкурс проводился среди молодежи Кыргызской Республики. 

Его организаторами весной 2013 года стали Секретариат Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств совместно с Комитетом по международным делам Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Цель конкурса - привлечь молодое поколение Кыргызской Республики (студентов, аспирантов и соискателей, преподавателей, активистов общественных организаций) к исследованию вопросов социальной политики и прав человека; экономики; опыта государственного строительства и местного самоуправления; международного сотрудничества и безопасности; культуры, информации, туризма и спорта; правовых вопросов; науки и образования на основе общих идей и интересов государств – участников СНГ, а также с целью популяризации среди молодежи СНГ идей и принципов парламентаризма, демократии и соблюдения прав граждан.

На конкурс принимали сочинения, эссе, научные статьи, проекты и презентации на заданную тему.

В конкурсную комиссию вошли представители Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, Министерства образования и науки, Министерства молодежи, труда и занятости, Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики, общественных наблюдательных советов государственных органов Кыргызской Республики и МИМРД МПА СНГ. Возглавил конкурсную комиссию председатель Комитета по международным делам Жогорку Кенеша Каныбек Иманалиев. Непосредственно организовал конкурс Бишкекский филиал МИМРД МПА СНГ.

С 11 по 29 марта в адрес оргкомитета пришло более 90 работ. Конкурсная комиссия отобрала восемь лучших. Их авторов отметили дипломами, подписанными Председателем Совета МПА СНГ, Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко и Председателем Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Асилбеком Жээнбековым, а также семидневной поездкой в Санкт-Петербург.

Во время тура в Санкт-Петербург победители конкурса узнают о работе Межпарламентской Ассамблеи СНГ, поучаствуют во втором заседании Молодежной межпарламентского ассамблеи государств – участников СНГ и других мероприятиях МПА СНГ, в культурно-познавательной программе, а также семинарских занятиях, которые проведут ведущие ученые – преподаватели вузов Санкт-Петербурга. Запланирована экскурсия на факультет международных отношений и факультет географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета, а также юридического факультета Северо-Западного института управления РАНХиГС.