Мониторинговая группа МПА СНГ посетила Ситуационный центр в Москве

15 марта 2024 года

Мониторинговая группа МПА СНГ посетила Ситуационный центр в Москве

Мониторинговая группа Межпарламентской Ассамблеи СНГ посетила Ситуационный центр Общественной палаты Российской Федерации по наблюдению за выборами Президента. 

С наблюдателями встретились Председатель комиссии по общественному контролю и работе с обращениями граждан ОП РФ Алена Булгакова и руководитель рабочей группы по общественному контролю за голосованием ОП РФ Максим Григорьев.

Центр открылся в Москве 14 марта. В течение всех дней голосования он работает круглосуточно.

Задача центра - держать связь с региональными общественными штабами, наблюдать за ходом избирательного процесса, в режиме реального времени принимать и проверять сообщения о возможных нарушениях и проблемах.  

В ситуационном центре работают около  250 волонтеров. Они координируют действия наблюдателей по всей стране. Одновременно с ситуационным центром открыта горячая линия по защите избирательных прав россиян.

В студии Общественной палаты идет круглосуточный стрим, в ходе которого политики, эксперты и лидеры общественного мнения представляют объективную оценку и достоверную информацию о ходе голосования. 

Координатор группы наблюдателей от МПА СНГ, белорусский сенатор Михаил Русый в прямом эфире рассказал о целях и задачах мониторинга. Он отметил, что наблюдатели от МПА СНГ приезжают "без заготовок", они ведут честный и объективный анализ.

Центр по общественному наблюдению работает во время выборов начиная с 2018 года, за это время было подготовлено более 1 млн наблюдателей.

В регионах России действуют 89 центров общественного наблюдения.

Напомним, наблюдатели от МПА СНГ приступили сегодня к краткосрочному мониторингу в Москве и других регионах России, а также на зарубежных участках. 

Наблюдатели побывали в Центральной избирательной комиссии России и обсудили ход электоральной кампании с ее руководством, а также начали встречи с кандидатами на пост президента.