Наблюдатели от МПА СНГ обсудили с руководством ЦИК России ход президентской избирательной кампании

15 марта 2024 года

Наблюдатели от МПА СНГ обсудили с руководством ЦИК России ход президентской избирательной кампании

Международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ встретились с Председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой и ее заместителем Николаем Булаевым в рамках мониторинга президентских выборов. 

Особое внимание на встрече было уделено новым технологиям, системе общественного наблюдения и вопросам безопасности текущей кампании.

Координатор группы, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый рассказал о том, как строится работа международных наблюдателей в России и на зарубежных участках. Он отметил представительный состав группы: в нее вошли депутаты и сенаторы стран-участниц МПА СНГ, которые сами прошли несколько избирательных кампаний.

«Мы проанализировали всю законодательную базу, регулирующую выборы, подключив самых компетентных  экспертов. Можем констатировать, что она соответствует международным стандартам», – отметил координатор. По его словам, в рамках долгосрочного мониторинга серьезных нарушений не выявлено.

По информации ЦИК, на дистанционное голосование подано около 5 млн заявлений. Из-за большого количества голосующих в самом начале процесса была сформирована электронная очередь.

Ещё 3 млн избирателей могут, по расчетам, проголосовать электронно в Москве, где заявление не требуется. Избиратели, голосующие по ДЭГ, традиционно активны: по информации ЦИК, на Камчатке проголосовали 80%, подавших заявления, в Чувашии, где на ДЭГ записался каждый четвертый, 33% проголосовали в первые 2,5 часа.

Николай Булаев рассказал, что на участках зафиксированы случаи намеренной порчи урн. «Мы понимаем, что это спровоцированные действия. Хакерские атаки идут в непрерывном режиме. Спецслужбы помогают отражать, работаем в штатном режиме», – сказал зампредседателя ЦИК.

Отвечая на вопросы наблюдателей, Николай Булаев рассказал об особенностях организации голосования в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, связанных с формированием избирательных комиссий, досрочного голосования, обеспечения безопасности на избирательных участках.

Говоря о системе видеонаблюдения, в ЦИК отметили, что  80 тысяч камер установлены на 43 тыс участках, где голосуют 80% населения. 

В комиссии отметили, что в стране вложены занчительные средства в обеспечение общественного наблюдения за выборами. В качестве примера привели центр общественного наблюдения в Московской области, развернувшийся на площади в 11 тысяч квадратных метров. Видеозапись с участков идет круглосуточно, при необходимости можно не только увидеть, что происходит там в настоящий момент, но и отмотать запись назад. «Мы стремимся обеспечить максимальную открытость выборов», - подчеркивают в ЦИК.

В руководстве Центральной избирательной комиссии высоко оценивают значение международного наблюдения представителями стран Содружества. «Важно, что это люди с неподготовленной заранее матрицей, понимающие, насколько непроста наша работа. Это мощная поддержка профессионалов, не ангажированных и объективных», - отметил Николай Булаев. По его словам, в органах администрирования выборов заняты около 880 тысяч россиян.