О вовлеченности молодёжи в наблюдение за выборами рассказали на Международном юридическом форуме

10 мая 2023 года

О вовлеченности молодёжи в наблюдение за выборами рассказали на Международном юридическом форуме

Актуальные форматы вовлечения молодых людей в избирательный процесс обсудили эксперты и участники Международного молодежного юридического форума в Санкт-Петербурге. Заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ – директор Международного института мониторинга развития демократии Иван Мушкет выступил в секции «Молодежь и общественное наблюдение за выборами: методико-правовые аспекты».

Иван Мушкет представил доклад на тему «Участие молодёжи в наблюдении за выборами и референдумами как фактор повышения правой культуры». Он отметил, что роль молодежи в электоральных процессах с каждым годом растет.

По его словам, в Российской Федерации особую значимость приобретает практика общественного наблюдения за выборами, не имеющая аналогов в других государствах. Также Иван Мушкет рассказал о развитии данной деятельности в других странах Содружества.

«Только подготовленный наблюдатель способен обеспечить открытость и прозрачность избирательного процесса, объективно отразить его подготовку и проведение, не вмешиваясь при этом в электоральный процесс», – отметил директор МИМРД МПА СНГ.

Он добавил, что молодым наблюдателям необходимо развивать в себе такие знания, качества и принципы, как гражданское правосознание, критическое мышление, высокую правовую культуру и знание национального и международного права, политическую беспристрастность, инициативность.

Международный институт мониторинга развития демократии МПА СНГ уделяет большое внимание развитию данных компетенций у молодого поколения. Для этой цели проводится целый комплекс мероприятий, таких как международные молодёжные конференции, круглые столы, семинары и публичные лекции, посвященные теоретическим и прикладным аспектам международного и общественного наблюдения за выборами и референдумами.

С учетом накопленного опыта приоритетным направлением работы института стало создание постоянной площадки для взаимодействия молодых избирателей и наблюдателей из стран Содружества. 21 апреля состоялось первое заседание международного молодёжного дискуссионного клуба «Таврический».

Другим важным направлением деятельности МИМРД выступает содействие работе избирательных комиссий и образовательных учреждений стран СНГ в сфере повышения правовой грамотности молодых избирателей и наблюдателей.

Иван Мушкет рассказал, что в феврале 2023 года на факультете международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета стартовал учебный курс для магистров «Международное наблюдение за выборами и референдумами». Основная цель курса – сформировать у студентов знания и профессиональные компетенции в области международного наблюдения за выборами и референдумами.

В завершении выступления директор института добавил, что «вовлеченность  молодёжи в наблюдение за выборами и референдумами  позволяет повышать степень ее участия  в решении вопросов политического, экономического, социального и культурного развития и международного сотрудничества». Поэтому актуальной задачей сегодняшнего дня является создание возможностей и форматов, которые позволяют повышать правовую и политическую культуру молодёжи  Содружества Независимых Государств.

Международный молодежный юридический форум (ММЮФ) открылся 10 мая – в стартовый день XI Петербургского международного юридического форума в конгрессно‑выставочном центре «Экспофорум». 

Форум объединяет студентов, молодых юристов, преподавателей и наставников, представителей органов публичной власти, научной общественности, бизнеса Российской Федерации и зарубежных государств. 

Завтра, в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ – Таврическом дворце – в рамках XI Петербургского международного юридического форума состоится Международный круглый стол «Развитие законодательства и регулирования публично-частного партнерства в сфере информационных технологий в государствах — участниках СНГ». 

В этом году в форуме примут участие 20 министров юстиции, а также руководители высших органов власти из 34 государств. Юристы обменяются мнениями по важнейшим вопросам современного права.