В Белгороде наблюдатели от МПА СНГ встретились с Уполномоченным по правам человека и руководителем штаба общественного наблюдения

13 марта 2024 года

В Белгороде наблюдатели от МПА СНГ встретились с Уполномоченным по правам человека и руководителем штаба общественного наблюдения

Состоялась встреча международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ на выборах Президента Российской Федерации с Уполномоченным по правам человека в Белгородской области Жанной Киреевой и членом Общественной палаты Белгородской области – руководителем регионального штаба общественного наблюдения Ириной Борисовой.

Наблюдатели, представляющие Казахстан, Узбекистан, Сирию, Египет, Кот-де Ивуар, являются  слушателями Центра избирательного права и процесса, подготовки организаторов выборов и международных наблюдателей БГТУ им. В.Г. Шухова. Во встрече приняла участие руководитель Центра Оксана Владимирова.

Жанна Киреева рассказала наблюдателям о законодательстве Российской Федерации о выборах Президента, порядке реализации избирательных прав граждан, обеспечении гарантий их государственной защиты.

Ирина Борисова представила информацию об организации процесса общественного наблюдения за выборами в 2024 году. Более четырех тысяч общественных наблюдателей, прошедших обучение, будут вести мониторинг на всех территориях региона. «Мы хотим, чтобы законные права и интересы граждан соблюдались неукоснительно», – подчеркнула руководитель штаба.

Она рассказала, как был организован процесс подготовки общественных наблюдателей. В регионе сформированы мониторинговые, экспертные и юридические группы для работы в период подготовки к выборам и в дни голосования. Во всех муниципалитетах прошли обучающие семинары. Подготовка наблюдателей проходила по специальной программе, разработанной Общественной палатой России и Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг».

В процессе обучения наблюдатели познакомились с правами и обязанностями, законодательными аспектами деятельности, технологиями, используемыми в выборах.

Ирина Борисовна также презентовала «Золотой стандарт наблюдателя Общественной палаты».

Жанна Киреева и Ирина Борисова ответили на вопросы наблюдателей.

«Сегодня мы познакомились с тем, какая огромная работа проводится общественными структурами по обеспечению независимого наблюдения на выборах Президента Российской Федерации. В дни голосования мы будем на практике анализировать, как обеспечены гарантии избирательных прав граждан в России, и как работает система общественного наблюдения», – отметили международные наблюдатели от МПА СНГ.